Jouer pour le plaisir du jeu et jouer pour évoluer
Notre école de rugby compte une centaine de licenciés à ce jour...et s'organise sur 4 communes : Trouillas Ponteilla Canohes et Toulouges...Désireux de représenter réellement ce territoire des Aspres qui s'étend sur d'autres communes, nous t'attendons toi, joueur(joueuse) des villages avoisinants pour nous rejoindre et défendre tes couleurs... 

Nous accueillons filles et garçons âgés de 5 à 14 ans.
Les jeunes sont accueillis et encadrés par une équipe pédagogique et sportive diplômée (Label F.F.R. 2006 et centre de formation pour le brevet fédéral éducateur école de rugby 2008/2009). Pendant l’année, toutes les catégories participent à des matchs départementaux et régionaux.
Tous les déplacements s’effectuent en bus pour les longues distances, ou en voiture particulière pour les rencontres les plus proches .


“Jouer pour le plaisir du jeu et jouer pour évoluer” pourrait être notre devise.

Si vous voulez partager les joies des enfants, les valeurs de notre sport et faire partie de la grande famille du Rugby Club des Aspres-Roussillon,

venez nous rejoindre

Entraînement 

U6 U8 U10 :
 le Mardi de 18h15 à 19h45 à Trouillas  

U12 :
 le Mercredi de 18h00 à 19h45 à Trouillas  
et le Vendredi de 18h00 à 19h45 à Trouillas  

U14 :
 le Mercredi de 18h30 à 20h00 à Ponteilla  
et le Vendredi de 18h30 à 20h00 à Ponteilla  

PRESENTATION DE LA SAISON 2016 / 2017

Le bureau a peu changé cette année , de nouveaux bénévoles se sont joints aux éducateurs en place , et la présence des équipes de parents et amis oeuvrant en sous-marin pour la bonne forme de l'école de rugby , reste toujours aussi précieuse et vitale . Voici donc la composition pour cette nouvelle saison :

Présidents :
Mme BLANC Agnès et M. FERNANDEZ Jean-Michel

Président d' Honneur :
M. BALDUCCI François

Secrétaire :
Mme JEHANNO Manue

U6 Babys (nés en 2011) :
M. DEIXONNE Christophe , M. FOURCADE Philippe , M. LHOMME Jérôme

U8 Premiers pas (nés en 2010 et 2009) :  M. FERNANDEZ Jean-Michel , M. MAZA Raul , M. MUNOZ Eric

U10 Poussins (nés en 2008 et 2007) : M. BOUSQUET Jérôme , M. CUTZACH Jérôme , M. PASELLO Jérôme  

U12 Benjamins (nés en 2006 et 2005) : M. CAZENOBE Bruno , M. MAURETA Nicolas 

U14 Minimes (nés en 2004 et 2003) : M. BARATIER Cyril , M. BONFANTI Didier , M. BOXEDE Cédric , M. KHERES Christophe

Avec une pensée particulière et de grands remerciements pour tout ce qu'ils ont apporté les saisons passées à Messieurs BRUN Ludovic , OMS David , MAESO David et MARTINEZ Manu ... mais qui ne restent jamais trop éloignés...
Entente avec BAGES pour les U12


Ce mardi 20 septembre a eu lieu le 1er entrainement en commun avec les Benjamins de l' ASBV .  

Ainsi nos 2 écoles de rugby , en effectif réduit dans cette catégorie , pourront travailler en meilleure condition , et présenter une équipe en nombre suffisant lors des tournois .  

Dorénavant, les entrainements U12 auront donc lieu dur le stade de Bages les mardi à 18h , la séance du vendredi à 18h à Ponteilla étant maintenue en effectif restreint (ceux des Aspres) pour l'instant .  
Changement de terrain pour les U6 U8 U10 et U12


Dès ce vendredi 9 septembre 2016 , et en attendant que l' Ellis Park de TROUILLAS retrouve sa couleur verdoyante et son herbe tendre , l'entrainement des U6 U8 U10 et U12 aura lieu sur le stade de PONTEILLA , les jours et horaires ne changent pas :

U6 U8 U10 le mardi de 18h15 à 19h45

U12 le mercredi et le vendredi de 18h00 à 19h45 (conjointement avec les U14 de 18h30 à 20h00)
Appel du 18 juin du RC ASPRES

Rassemblement de l'école de rugby ouvert à tous !!!


  L' école de rugby du Rugby Club Aspres Roussillon organise un entrainement commun de toutes ses catégories , des Babys (U6) aux Minimes (U14) , dans le but d'anticiper le passage à la catégorie supérieure l'année prochaine .

Ce rassemblement est ouvert aussi à tous les jeunes joueurs , de 5 à 14 ans , garçons et filles , débutants ou non , désireux de connaitre ce sport ou de rejoindre le club .

Les éducateurs et dirigeants seront ravis de vous accueillir et se tiendront à votre disposition .

VENEZ NOMBREUX !!!
Tournoi de GERONE le Samedi 19 Mars 2016
Tournoi
Calçotade du Samedi 13 Février 2016

La voilà, elle arrive la Calçotade tant attendue de l'année 2016 !!! Elle aura lieu ce Samedi 13 Février au soir à la Halle des Sports de TROUILLAS ...

Pour les plus passionnés, les festivités débuteront dès 15h30 avec la retransmission des matchs du Tournoi des 6 Nations, FRANCE - IRLANDE , suivi à 18h00 de PAYS DE GALLES - ECOSSE... puis l'apéritf nous fera patienter jusqu'à l'ariivée des Calçots et des Bolas de Picolat...

A partir de 22h, le groupe BORSALINO assurera la partie dansante de cette soirée ...

La participation est de 18 € par Adulte et 8 € par Enfant (moins de 12 ans) , et l'inscription se fait auprès des commerces (boulangerie) des villages de TOULOUGES , CANOHES , PONTEILLA et TROUILLAS  ... en ce qui concerne TROUILLAS également auprès de M. Jérome BOUSQUET...

En vous espérant nombreux à venir partager cette convivialité auprès de notre Ecole de Rugby , comme ce fut le cas l'an passé et une belle réussite, ce qui nous encourage à renouveler et améliorer ces bons moments...

Parce que ..... LES ASPRES !!!
Arbre de Noël le Dimanche 13 Décembre 2015

Cette année l'école de rugby organisera son traditionnel arbre de Noël au Foyer Rural de Ponteilla le dimanche 13 décembre, RDV à 14h30.

Un spectacle aura lieu , suivi d'un goûter et de la remise des cadeaux de Noël... Les mamans désirant confectionner des crêpes, gauffres ou autres gateaux sont évidemment les bienvenues ...

De même , leur aide précieuse et leurs talents de cordon bleu seront appréciés la veille, l'après-midi du samedi 12, lors de l'organisation du challenge Authier par notre école de rugby, sur nos différents points de vente de nos stades, TOULOUGES pour les U12, TROUILLAS et PONTEILLA pour les U10, et CANOHES pour les U8.
Echos du Samedi 21 Novembre 2015

Ce samedi , nos Minimes (catégorie U14 ) se retrouvaient sur le pré de Ponteilla afin de jouer leurs premières rencontres à XV , sur la totalité du terrain , après avoir évolué à 7 depuis le début de la saison .

Nos jeunes joueurs des Aspres se sont donc confrontés à leurs homologues de l'entente  ESBAC-TET et du RA Cerdagne Capcir dans le cadre de la 1ère journée de la phase départementale à XV .

Félicitations à ces jeunes rugbymen qui ont obtenu 2 victoires pour leurs 2 premières , le score important peu, mais ayant régalé le public présent en réalisant 2 rencontres de bien belle facture et surtout prometteuses pour la suite... Evidemment ce ne fut pas parfait , mais on note de solides bases et une certaine organisation sur lesquelles pourra continuer de  s' appuyer le tandem de coachs Cédric BOXEDE - Cyril BARRATIER afin de faire progresser encore et encore nos " nyns dels aspres "...
ECHOS du Week End du 3 et 4 Octobre 2015

Ce week end avait lieu le Challenge Comemale organisé par l'école de rugby de l' US MILLAS, auquel participaient nos catégories U8 U10 U12 et U14.

Tournoi réussi pour les Premiers Pas (U8) qui terminent à la 2ème place, grosse performance pour ces petits champions en devenir... Un grand bravo à eux !!!

En ce qui concerne les Poussins (U10) , un manque d'effectif est à déplorer, seulement 9 enfants étaient présents (les matchs de cette catégorie se jouent à 10)... Heureusement aidés par quelques U8 , la matinée fut dure contre de belles équipes à l'effectif plus complet et alignant les enfants "confirmés" (de 2ème année)... L'après-midi fut plus léger, contre des équipes alignant des 1ères années... Néanmoins le travail continue, discipline et respect du maillot vont être les mots d'ordre..

Pour ce qui est des Benjamins (U12) , ce fut loin d'être parfait aussi... L'équipe des 2e années eut fort à faire le matin contre de belles cylindrées, quant aux 1ères années en sous effectif, une entente à 3 clubs fut créée avec MILLAS et le MOULIN A VENT, ce qui permit à tous ces jeunes de s'exprimer malgré le manque naturel de cohésion... L'après-midi vit un manque d'envie chez certains, et donc l'intégration des 1ères années à l'équipe 1, qui s'en sortirent plus que bien... Le travail doit continuer et passera par une remise en question collective...
L' ECOLE DE RUGBY SUR FACEBOOK

Notre école de rugby est présente depuis peu sur Facebook, à l'initiative de parents de joueurs, à la page Aspres Roussillon
Cela peut permettre aux parents de poster des photos et vidéos de nos petits champions prises lors des tournois ou autres, et ainsi d'en faire profiter tout le monde...et cela servira aussi de source pour agrémenter un peu plus le site internet...
N'hésitez pas !!!
ECHOS du Samedi 19 Septembre 2015

Ce samedi 19 septembre 2015 , notre école de rugby était présente sur les stades de Canet en Roussillon pour la 1ère journée du Challenge Authier.

Les catégories U8 U10 et U12 étaient présentes afin d'effectuer dans un premier temps des ateliers pédagogiques de rugby, puis se sont confrontées à leurs homologues des écoles de Canet-Ste Marie et du Foyer Laique du Haut Vernet.

En ce qui concerne les U12, les absences de début de saison ont pénalisé le groupe des 2ème années, qui a connu la défaite contre Canet-Ste Marie, due à une 1ère mi-temps jonchée de ballons tombés et plaquages manqués et autres décisions hasardeuses malgré une bonne possession du ballon...la 2ème mi-temps fut plus encourageante dans l'envie...Le groupe des 1ères années s'en est plutôt mieux sorti avec une victoire contre Canet-Ste Marie,aidés par la présence de 2 joueurs du FLHV dans nos rangs, et a démontré une grosse envie et des débuts encourageants, mais beaucoup de travail reste encore à faire afin d'acquérir les bases de cette nouvelle catégorie...

Les U10 ont quant à eux ouvert le compteur des victoires de belle manière avec 2 succès à la clef contre le FL Haut Vernet et Canet-Ste Marie, les scores important peu, cela augure de bonnes choses pour la suite...
PREPARATION DE LA SAISON 2015 / 2016

La majorité des éducateurs reste inchangée, renforcée par de nouveaux bénévoles. A noter la renaissance de la catégorie Minimes U14 . Les sections seront composées de cette façon :

U6 Babys (nés en 2010) :
M. DEIXONNE Christophe , M. MAZA Raul , M. MUNOZ Eric

U8 Premiers pas (nés en 2009 et 2008) :  M. BRUN Ludovic , M. CUTZACH Jérôme ,  M. PASELLO Jérôme

U10 Poussins (nés en 2007 et 2006) : M. BOUSQUET Jérôme , M. OMS David  

U12 Benjamins (nés en 2005 et 2004) : M. BONFANTI Didier , M. CAZENOBE Bruno , M. MAESO David , M. MARTINEZ Manu 

U14 Minimes (nés en 2003 et 2002) : M. BARATIER Cyril , M. BOXEDE Cédric
SAISON 2010 / 2011 : MINIMES CHAMPION DU ROUSSILLON GROUPE C
Félicitation aux jeunes joueurs et à leurs entraineurs pour le premier titre de Champion du Roussillon UFOLEP (groupe C).


28-09-2016
PROGRAMME DE LA SEMAINE


U6  le mardi 27 septembre  entrainement à 18h15 à PONTEILLA .

U6  le samedi 1er octobre  Rassemblement à 9h30 sur le stade de ELNE .


U8 U10 le mardi 27 septembre  entrainement à 18h15 à PONTEILLA .

U8 U10 le dimanche 2 octobre  Challenge Comemale organisé par MILLAS toute la journée, RDV à 9h00 sur le stade de MILLAS , début des rencontres à 9h30 , pause déjeuner à midi , prévoir repas tiré du sac , fin vers 16h30 .
 
 
 

U12 le mardi 27 septembre  entrainement à 18h00 à BAGES et  le vendrerdi 30 septembre  entrainement à 18h00 à PONTEILLA .

U12 le samedi 1er octobre  Challenge Comemale organisé par MILLAS toute la journée , RDV à 9h00 sur le stade de CORNEILLA DE LA RIVIERE , début des rencontres à 9h30 , pause déjeuner à midi , prévoir repas tiré du sac , fin vers 16h30 . 
 
 
 

U14 le mercredi 28 septembre  entrainement à 18h30 à PONTEILLA et  le vendrerdi 30 septembre  entrainement à 18h30 à PONTEILLA .


U14 le samedi 1er octobre  1ère phase de jeu à 7 , tournoi à 09h00 à CABESTANY , contre CO CABESTANY , AS BAGES VILLENEUVE , SALANQUE XV et ER VALLESPIR .
28-09-2016
CALENDRIER DES TOURNOIS A VENIR

U8 U10 le samedi 8 octobre  Challenge Authier à 13h30 à PERPIGNAN , contre USAP , US THUIR et AS DEL BERCOL .
  
U12 le samedi 8 octobre  Challenge Authier à 13h30 à BOMPAS , contre AS BOMPAS et ER VALLESPIR .

U6 U8 U10 U12  le dimanche 16 octobre  Challenge BOSCH toute la journée à TOULOUGES .
U14 le samedi 15 octobre  1ère Phase Jeu à 7 , tournoi à BAGES à 13h30 , contre AS BAGES VILLENEUVE , JSI ELNE et US THUIR . 
 
 

U8 U10 le samedi 22 octobre Challenge Authier à 13h30 à CORNEILLA DEL VERCOL , contre AS DEL BERCOL , AS BOMPAS et US COTE VERMEILLE .
U12 le samedi 22 octobre  Challenge Authier à 13h30 à RIVESALTES , contre SCA RIVESALTES et USAP .
 
U14 le samedi 22 octobre  1ère Phase Jeu à 7 , tournoi à 13h30 à BOMPAS , contre AS BOMPAS - SCA RIVESALTES , S COTE RADIEUSE et US MILLAS - FL HAUT VERNET .

 
U6 le samedi 5 novembre  Rassemblement , horaire et lieu à définir . 
 
U6 le samedi 19 novembre  Rassemblement , horaire et lieu à définir . 

U8 U10 U12 le samedi 26 novembre  Challenge Authier à 13h30 sur nos terrains , contre ER CANIGOU et SALANQUE XV .